COVID-19
Сатпаева 7а (уг. ул. Сейфуллина)
г. Алматы,
9 december

Круглый стол посвящённое Международному Дню борьбы с коррупцией

 

 Во всем мире 9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией.

 Коррупция – это очень опасное явление, которое подрывает социально-экономическую стабильность любого общества. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

 Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН).

 В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

 По данным ООН, ежегодный объем взяток оценивается в один триллион долларов. Мировая экономика теряет еще 2,6 триллиона долларов в связи с коррупционной деятельностью. Эти средства составляют более пяти процентов глобального ВВП.

  Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к этой дате и каждый год посвящённые определённой теме.

   ВУЗы, в частности, Академия Кайнар не исключение. Академия Кайнар в рамках проекта «Адалдық алаңы»   в честь 30- летия Независимости Казахстана и Академии Кайнар объявил конкурс на лучшую идею (проект) по борьбе с коррупцией. Цель проекта формирование антикоррупционной культуры среди студентов и магистрантов через повышение антикоррупционных мер в обществе а также привлечение молодёжи к участию в профилактике по борьбе с этим экономическим злом и формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Миссия проекта -предложить новую систему мер по противодействию коррупции, методов устранения коррупционных деяний.

  Студенты первого курса специальности Юриспруденция не остались в стороне и в рамках дисциплины «Основы антикоррупционной культуры» провели онлайн круглый стол, где представили свои доклады.  Тема называлась «Борьба с коррупцией в зарубежных странах». Фотоотчет круглого стола вы можете увидеть в наших социальных сетях. Выражаем особую благодарность кандидату юридических наук, доценту кафедры Юридических дисциплин Самалдыковой Зауре Максутовне!


Back to previous level

Apply for admission

Online Admissions Office Skip to content