COVID-19
Сатпаева 7а (уг. ул. Сейфуллина)
г. Алматы,
27 желтоқсан

Международная научно-практическая конференция на тему

«Правовые и социально-психологические проблемы современного Казахстана»

 

22 декабря 2021 г. в Академии «Кайнар» состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Правовые и социально-психологические проблемы современного Казахстана», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан, организованная кафедрами юридических дисциплин и психологии и социальных дисциплин».

Тематика конференция была выбрана в связи с участившимися случаями суицидов среди учащихся школ и вузов, буллинга и травли среди несовершеннолетних в стране. Казахстан, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает третье место в мире по количеству самоубийств и лидирует среди стран Центральной Азии. В последнее время эту тему широко обсуждают специалисты, общественность, в соцсетях и на кухнях и, что немаловажно, — в Казахстане предложили на законодательном уровне закрепить понятие «буллинг» и наказание за него.

Тема конференции была близка как юристам, так и психологам, связь между юриспруденцией и психологией очевидна. В ходе полноценного диалога специалисты данных областей науки выразили свое беспокойство с ситуацией, связанной с незащищенностью граждан и детей от травли, оскорблений, гонений в том числе в интернете. Что прискорбно, подчеркнули докладчики, дети особенно остро воспринимают буллинг (кибербуллинг), который, к сожалению, приводит к печальным последствиям. Также были обсуждены вопросы предупреждения, профилактики буллинга (травли) и выдвинуто предложение о необходимости принятия законодательных мер по защите граждан, особенно детей, усиления психологической службы на государственном уровне.

В работе конференции приняли участие более ста участников, в том числе ведущие ученые - Франц Катрин Пей доктор, ученый-исследователь (Франция), Вэнн Джойс - PhD, клинический психолог, психотерапевт (Чапел Хилл, Северная  Каролина, США), Жетписбаев Батырбек Адамович. - д.ю.н., профессор кафедры гражданского права и гражданского процесса, трудового права КазНУ им.аль-Фараби, Абилезов Естай Токтасынович, полковник полиции, к.ю.н., асс.профессор Алматинской городской академии им.М.Есбулатова, Абдигапарова Махаббат Нұрымбетқызы – журналист, редактор канала «Рахат ТВ», Жиенгалиева Айгерим Алтынбековна докторант Алматинской городской академии им.М.Есбулатова и др.

         По итогам работы Международной научно-практической конференции планируется издание электронного сборника.

 


Ілгері

Өтінім түсуі

Онлайн қабылдау комиссиясы Skip to content