COVID-19
Сатпаева 7а (уг. ул. Сейфуллина)
г. Алматы,

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий Кодекс определяет общепризнанные нормы поведения обучающихся Академии Кайнар (далее – академия) и призван формировать и регулировать этические нормы поведения, направленные на поддержание высокой культуры и развитие духовного потенциала обучающихся. 

Этический кодекс студента разработан в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «Об образовании» и Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения.

Обучающиеся академии, стремясь к формированию системы подлинно демократических отношений между обучающимися, преподавателями и администрацией, принимают настоящие нормы Этического кодекса и обязуются им следовать. Принимая на себя нормы настоящего Кодекса, обучающиеся должны быть полностью солидарны в том, что их нарушение роняет честь, достоинство и звание обучающегося Академии.

Настоящий Кодекс является добровольным соглашением между обучающимися Академии, определяющим поведение обучающегося с момента зачисления.

КОДЕКС АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЧЕСТНОСТИ СТУДЕНТА

Обучение в Академии строится на основе сотрудничества, партнерства и взаимоуважения между обучающимися, администрацией и преподавателями.   

Такое сотрудничество невозможно без соблюдения обучающимися общепринятых правил академической этики, которые столь же значимы, как и сам процесс обучения.

Честное и ответственное отношение к учебе является лучшим критерием данного требования. Показателем качества выполняемой обучающимся академической программы являются итоговые оценки по курсам, которые адекватно отражают знания обучающегося только в случае самостоятельно выполненной работы.

Обучающиеся, воспринимающие себя как ответственные члены академического и студенческого сообщества Академии и гордящиеся своей принадлежностью к ней, должны следовать следующим моральным и этическим правилам в академической деятельности:

МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

Этический кодекс определяет нравственные ориентиры поведения обучающихся Академии, основанные на общепризнанных нормах этики, морали, нравственности, уважении к преподавателям, сотрудникам, государству и обществу в целом.

Кодекс направлен на создание максимально комфортных условий учебы, благоприятного психологического климата в образовательной среде, формирование причастности к ценностям Академии.

Главная цель реализации всех норм настоящего Кодекса – укрепление нравственной культуры студенческого сообщества.

Каждый обучающийся, выполняя нормы данного Кодекса, вносит свой вклад в укрепление имиджа и деловой репутации Академии.

Обучающийся Академии должен соблюдать нормы Кодекса как во время пребывания на его территории, так и за его пределами.

Обучающийся в своей деятельности руководствуется следующими основными морально-этическими принципами поведения:

МЕРЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТА ЗА НАРУШЕНИЕ КОДЕКСА

Обучающийся обязан знать и соблюдать Кодекс. Незнание или несогласие с этическими нормами не является оправданием неэтичного поведения.

За несоблюдение, систематическое или грубое нарушение положений настоящего Кодекса обучающийся несет ответственность перед руководством Академии, органами студенческого самоуправления, которые имеют право применять к нарушителям различные формы дисциплинарного и морального взысканий.

Студент может быть привлечен к мерам дисциплинарного воздействия в виде:

Меры дисциплинарного воздействия определяются решением заседания Комитета по этике с участием преподавателей и руководства Академии. Любые формы недостойного академического поведения рассматриваются преподавателем индивидуально, а решения принимаются коллегиально.

 

Онлайн приемная комиссия Skip to content