COVID-19
Сатпаева 7а (уг. ул. Сейфуллина)
г. Алматы,
5 ноября

5 ноября 2022 года на 70-ом году жизни скончался известный казахстанский учёный, кандидат химических наук. доктор педагогических наук, профессор, Почётный академик Национальной академии наук Республики Казахстан, государственный и общественный деятель - Серик Жайлау улы Пралиев.

Он прожил жизнь добросовестного и порядочного человека, уважаемого гражданина своей страны. Серик Жайлау улы занимал ответственные должности: с  4.06.1999 по 10.06.2003 гг.  ректор Казахского государственного женского педагогического института; с 11.06.2003 по 28.10.2007 гг. президент Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Яссави; с 28.10.2007 по 21.04.2008  гг. ответственный секретарь Министерства образования и науки Республики Казахстан; с 21.04.2008  по 06.2017 ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая. Отличник образования Республики Казахстан.

Его помнят за его заслуги в педагогической деятельности, благодаря которой он воспитал тысячи  талантливых учеников, за активную позицию в государственной и общественной жизни страны.

Серик Жайлау улы активно занимался популяризацией отечественного образования и науки, внес особый вклад в её развитие, принимал активное участие в общественных делах и пользовался почётом и уважением общества, за что учёный несколько раз был удостоен престижными наградами.

Награждён орденом «Курмет» (2005), государственными медалями, Золотой медалью имени А. Байтурсынова, Серебряной медалью имени лауреата Нобелевской премии П. Л. Капицы, нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».

Его заслуги, нравственный образ жизни всегда будет примером как для молодёжи, так и для взрослого поколения нашей Республики.

Академия Кайнар вместе со всей страной искренне соболезнует невосполнимой утрате великого деятеля. Память навсегда останется в сердцах родных, близких, коллег и тех, кто знаком с деятельностью Серика Жайлау улы Пралиева.

 

 


Вернуться на уровень выше

Подать заявку на поступление

Онлайн приемная комиссия Skip to content