COVID-19
Сатпаева 7а (уг. ул. Сейфуллина)
г. Алматы,

Руководитель школы IT и услуг: доктор PhD, к.т.н., профессор

Иманбеков Кайрат Ашимбаевич

Школа «Организация перевозок и информационные технологии» образована на основании Приказа ректора № 20 от 22.02.2018 г. и является основным учебно-научным структурным подразделением академии, осуществляющим подготовку и выпуск бакалавров по образовательным программам: 6В11301 – Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, 6В06101 – Информационно-программные системы.

Заведующий кафедрой: На первом этапе своей работы кафедру возглавлял доктор PhD, доцент Шуренов Марат Кенжалиевич. Однако, начиная с 19 июня 2023 года, заведующим кафедрой стал выдающийся ученый, доктор PhD, к.т.н., профессор - Иманбеков Кайрат Ашимбаевич. Это важное изменение, которое, безусловно, повлияло на стратегические направления развития и активности школы.

Переименование в "Школу IT и услуг": Решением Ученого совета академии Кайнар от 29 августа 2023 года, Школа получила новое название - "Школа IT и услуг". Этот шаг свидетельствует о расширении спектра деятельности и развитии образовательных программ, связанных с информационными технологиями и услугами. Это изменение предоставит школе дополнительные возможности для более эффективного удовлетворения запросов в области IT и услуг, а также содействия развитию этой важной индустрии в стране.

Миссия школы: Предоставление высокого качества образовательных услуг в сфере высшего образования при подготовке бакалавров, которые будут обладать знаниями методологических основ организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта. Быть научно-техническим и образовательным центром по подготовке востребованных IT-специалистов с фундаментальными и практическими знаниями, инновационными подходами, исследовательскими навыками, обеспечение опережающего развития и достижения конкурентных позиций в мировом образовательном пространстве.

Стратегическими направлениями деятельности школы являются:

Научно-образовательный потенциал школы предопределяет высокий уровень качества образовательных услуг, что позволяет подготовить специалистов новой формации, обладающего широкими фундаментальными знаниями, профессиональными компетенциями в сфере транспортных услуг,  IT - технологий в интересах личности, государства и общества.

Школа осуществляет подготовку бакалавров по следующим образовательным программам:

 

6В11301 – Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта Типовые задачи профессиональной деятельности образовательной программы «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта»:

Объекты профессиональной деятельности: предприятия и подразделения транспорта, региональные органы управления транспорта и государственной транспортной инспекции, транспортно-экспедиционные предприятия и организации.

 

6В06101 – Информационно-программные системы

Типовыми задачами профессиональной деятельности бакалавра техники и технологий по образовательной программе «6B06101- Информационно-программные системы» являются:

– проектирование и разработка различных компонентов информационных систем и в целом информационных систем;

– инсталляция, конфигурирование и администрирование сетевой инфраструктуры информационных систем;

– проектирование и администрирование баз данных информационных систем;

– сопровождение информационного, программного, технического и организационно-правового обеспечения информационных систем и их элементов.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: предприятия и организации различных форм собственности, разрабатывающие, внедряющие и эксплуатирующие информационные системы в различных областях человеческой деятельности.

Ссылка на сайт кафедры “Организация перевозок и информационных технологий”

 

Онлайн приемная комиссия Skip to content